Рекордные скорости конькобежцев

История конькобежного спорта началась в XII. Сохранились письменные источники — записи монаха Стефаниуса, свидетельство первых соревнований в Лондоне. Открытие первого клуба по дисциплине состоялось в 1604 году. В конце XVIII века был издан свод правил для участников соревнований. Рекордную скорость конькобежца стали официально фиксировать с 1890 года. Сегодня титул чемпиона присуждается спортсменам при победе на трех из четырех дистанций.

Какую скорость конькобежцы развивают на треке?

Человек всегда стремится к большему, развивает способности и создает вспомогательное оборудование для улучшения показателей. Точно определить, какую скорость способны развивать конькобежцы, определить сложно. Ее развитие на треке зависит от физической подготовки спортсмена, экипировки, дистанции, состояния ледового покрытия. На катке любители катания на коньках двигаются в скоростных пределах 3-5 км/ч, максимальный темп 12 км/ч. Движение ограничивает загруженность трассы. Развивать большую скорость — задача профессиональных спортсменов. В хоккее игроки способны бежать на коньках со скоростью до 40 км/ч. Рекорд среди хоккеистов показал Максим Афиногенов, быстрота передвижения составила 46 км/ч. Средняя скорость среди конькобежцев находится между цифрами 45 и 50. Показатели не относятся к постоянным данным. На прямых участках возможность развивать скорость увеличивается. Статистика определяет среднюю скорость на 5 км больше.

Первый рекордсмен мира

Оскар Грунден вписал свое имя в историю спорта. Он стал первым рекордсменом на короткой дистанции в 500 метров. Норвежский спортсмен преодолел ее за 50,8 секунд, улучшить результат удалось не скоро. Скорость спринтера зафиксирована в 1891 году.

Первым в мире человеком, трижды получившим статус олимпийского чемпиона на одних зимних играх, стал Клас Тунберг. Спортсмен из Финляндии начал череду побед с 1923 года. Юный конькобежец начал заниматься дисциплиной в 18 лет. За десять лет работы ему удалось добиться мировой известности и возглавить список мировых звезд. Историческое событие произошло на стадионе французского города Шамони в 1924 году. В 28 лет жителю города Хельсинки завоевал первый титул чемпиона Европы. Следующие десять лет стали самыми успешными в карьере конькобежца. Лучший результат приносил спортсмену шортрек — дистанция в 500 м и трасса в 1,5 км.

Не ратифицированные рекорды

На соревнованиях 2007 года с Солт-Лейк-Сити по судейскому решению не получили статуса рекордсменов два спортсмена. Джереми Уотерспун — представитель Канады не получил золота в спринтерском многоборье. Кьяре Симионато — Италия не зачли 154,777 очков в малом многоборье.

Последним несостоявшимся рекордсменом стал Дениса Юскова из России. На олимпиаде в Калгари не зачли результат 3.34,37 .

Ратифицировать итоги не удалось из-за нарушения правил конькобежного спорта.

Самые титулованные конькобежцы

Спортсмены — неоднократные обладатели олимпийского золота родом из разных стран мира: Норвегии, Нидерландов, России, Америки, Японии, Финляндии. Женские мировые рекорды получили официальное признание позже мужских. Решение по началу регистрации утвердили в 1929 года.

Достижения мужчин

Среди нидерландских спортсменов трижды стал чемпионом мира Яап Эден. За время карьеры он установил пять мировых рекордов. Ему удалось максимально быстро преодолеть трассу в 1500, 5000 метров. Соотечественник — Адрианус Схендк добился семи медалей за время пребывания в большом спорте, трижды становился чемпионом мира. Роберту Ритсма удалось превзойти товарищей. Он получил звание олимпийского чемпиона четыре раза. На счету конькобежца шесть побед на чемпионате Европы. Свен Крамер вошел в список самых титулованных конькобежцев из Нидерландов в 2015-2017, получив девятикратный чемпионский титул Европы. Бег на льду помог приобрести мировую известность Норвежским спортсменам: Хьялмару Андерсену, Юхану-Олафу Косс, Михаэлю Страксурду, Ивару Баллангруду, Оскару Матисену.

Россиянин Олег Гончаренко хорошо известен мировому спортивному сообществу. Спортсмен родом из города Харькова (Украина) показал высокий результат на соревнованиях в Хельсинки 1953 год. Молодой талант выиграл трассы длиной 5000 и 10000 м, получил серебро на забеге в 1500 м. Прошедшие этапы многоборья вывели его первое место по итогам, сделали первым советским мировым чемпионом.

Рекорды женщин

В спортивной дисциплине мировому сообществу хорошо известно имя Юлии Липницкой. В 15 лет девушка привела команду России к победе на соревнованиях 2014 в Сочи. Катарина Витт — восточногерманская спортсменка получила титул чемпионки одиночного катания дважды, четыре раза становилась первой в мире и шесть в Европе. Оксана Баюл родом из Украины стала олимпийской победительницей на чемпионате 1994 года и однократной обладательницей мирового золота 1993 года. Американка Мишель Кван поднималась на мировой пьедестал пять раз. Девушка уступает только Сони Хени — первой и единственной на сегодняшний день трехкратная олимпийская чемпионка.

Самый быстрый конькобежец в мире

Сравнивать результаты спортсменок конькобежного спорта можно на разных дистанциях. Самый быстрый конькобежец в мире — это чемпион на самой короткой трассе. Сегодня им стал Павел Кулижников. Россиянин показал рекордную скорость на 500 метрах. В ноябре 2015 года молодой человек за 33,98 секунды преодолел препятствие и не допустил технических ошибок. Юноша родом из Республики Коми с 12 лет начал спортивную деятельность конькобежца. После переезда в Коломну отец помог Павлу найти свое призвание, отдал сына на тренировки по конькобежному спорту. Бегать по льду на коньках стало делом всей жизни. После дисквалификации в 2012 году Кулижников не опустил руки. После дисквалификации восстановил имя и показал достойный результат, вернулся на лед победителем. Юноше 24 лет первым среди Россиян удалось добиться таких высот спорта.

Мифы и реальность

Правда и вымысел имеют место в каждой сфере человеческой деятельности. Реальность не соответствует следующим заявлениям:

1. Быстрота передвижения ног играет главную роль при скольжении по льду — это миф. Максимальное ускорение получают при совершении практически равных шагов. Лучший результат получают при совершении плавных движений.
  2. При падении конькобежца перед финишной чертой результат не признается. Предположение относится к вымыслам. Правила подтверждают победу участника при пересечении финиша коньком спортсмена.
  3. На длинных забегах у участников состязания накапливается усталость. Медицинские исследования доказали несправедливость предположения. В конце дистанции профессиональные спортсмены чувствуют себя лучше, чем при начале прохождения трассы.

Конькобежный вид спорта — это одна из самых популярных дисциплин в мире. Развитие направления происходит ежегодно: модернизируется инвентарь, спортсмены осваивают новые элементы. Каждый год устанавливаются новые рекордсмены, скорость конькобежцев на дистанциях становится выше. Зрелищная спортивная дисциплина готова удивлять фанатов.